Cortos Seleccionados VIDEO/JUJUY/CORTOS 8.0

A continuación presentamos la grilla de proyección día por día de VIDEO/JUJUY/CORTOS 8.0

(para ver el PDF del programa deVIDEO/JUJUY/CORTOS 8.0 siga este link Programación VJC-sintesis)

Lunes 26/10

17:00hs.

Título: Para ser uno mismo, convertirse en otro. Actuarnos Otro

Director:   Laura Braver / Mireya Galbiatti

Título: Ring-tone

Director: Raul Vidal

Título: Manos

Director:   Sol Alonso

Título: Savanna

Director:   Mathias Lucchesi

Título: retratoautoretrato de Lola Prum

Director: Paulo Andrés Pécora

Título: De tal palo

Director:  Matías Aghem

Título: Hilar Destino

Director: Julieta Anaut – Ignacio Lasalde

Título: Lo pensé mejor

Director:   Roby Espiño

Título: Feliz Navidad

Director:   Ezequiel Yanco / Marcelo Pitrola

Título: No hagas el amor en primavera

Director: Celina Font

Título: Ay cosita linda!

Director: Laura Fuente

Título: Piscis

Director: Juan Carlos Camardella

Título: Échenle sal

Director: Sonia Bertotti

Título: Luces

Director:   Roberto Matías Róvere

Título: Martes por la mañana (o un instante de felicidad en la vida de Sísifo)

Director:   José Mariano Pulfer

Titulo: Los Presagios Funestos

Director: Víctor Hugo Izquierdo Martínez

Título: Reflejos

Director:   Cecilia Oliveras

Intermedio artístico

Título: El último viaje

Director: Pablo Polledri

Título: Túneles en el Río

Director: Igor Galuk

Cortos españoles

Título: El Ataque de los Robots de Nebulosa 5

Director: Chema García Ibarra

Título: Pase de patos

Director:   Koldo Almandoz

Título: Abuela hinchable

Director: Telmo Esnal

Título: La presa

Director: Jorge Rivero

Título: Él nunca lo haría

Director:   Anartz Zuazua

Título: Proverbio Chino

Director: Javier San Román

Título: Revolt of the mouses

Director: David Alejandro Gen

Título: Adeus Edrada?

Director: Rubén Ríos

Título: Con dos años de garantía

Director:   Juan Parra Costa

Título: Mi nueva SIM

Director: Isabel de Navasqües

Título: La increíble historia del hombre sin sombra

Director: José Esteban Alenda

Título: Hijos del óxido

Director:   Ivan Iannamico / Octavio Baraboglio

Título: El kid

Director: Bruno Mauricio Carabajal

Martes 27/10

video social, por la inclusión y la diversidad

17:00 hs

Título: Tartagal, lo que el barro nos dejó

Director:   Sandra Acosta / Salvador Marinaro / Fernando Krichmar

Título: La amistad

Director:   Gabriel Aquino

Título: El hueco

Director:   Jóvenes en acción por el día de mañana

Título: En el redondito que estoy

Director: Lucrecia Rosetto, Ramiro Carrera, Julia Scarone

Título: UCAL, un camino a la lucha

Director: Rolando Ruiz- Walter Carbonell

Título: El perro y el viento

Director:   Eduardo Agüero

Título: El cuenco de las ciudades perdidas

Director:   Alexis Martín Fusario

Título: El viejo Matías. Un videoclip especial

Director:   Malvina Veloz

Intermedio Artística

Título: Identidad

Director:   Ariel Ogando – Wayruro Comunicación Popular

Título: Hebe, la maternidad combativa

Director: Juan Pablo Méndez

Título: Hablan los nadie

Director:   Paula Morón, Fernando Casadoy Arancha Moya

Título: Diferentes

Director:  Adriana Yurcovich

Título: Ariana

Director:   Gabriel Rugiero

Título: Palabras

Director: Ana Mohaded

Título: Bolivia en pie

Director:   Unai Aranzadi

Título: Fredi Quispe (Marta)

Director:   Germán Díaz

Título: La Realidad

Director: Andres Lübbert

Título: Buscando refugio

Director:   Mariano Malizia / Adrián Koberwein

Miércoles 28/10

Mirada joven

17:00hs

Título: Voces de libertad

Director:   Florencia Angulo Villán – Colegio Mayor Jujuy

Título: Controversia

Director: Natasha Álvarez Tancovich (17 años) Carolina Rossi (12 años) Rocio Steidel (11 años) Juan Ignacio Gudiño (16 años) Ian Boyanovsky Bazan (11 años) Nicolás Di Biassi (14 años)

Título: Los juguetes antes que yo naciera

Director: Alumnos de 5ºA de la escuela Nº12 , de Florida

Título: Otra ronda

Director:  Juan Ignacio Gudiña (15 años) Santiago Agostinelli (17 años)

Título: El Cine antes que yo naciera

Director:  Avelluto Nicólas (15 años) Fernández Micaela (15 años) La Rosa Milena (14 años) Perez Maria Lourdes ( 16 años ) Rispau Jordi (13 años) Salcedo Juan Manuel (13 años) Vigo Gastón (14 años) Raffin Alan (15 años) Vicente Martín (14 años)

Título: Los colectivos antes que yo naciera

Director: Contento Higinio (12años) Arnone Guido (13 años) Battagliani Florencia (11años) Gadner Mariel (12 años) La Morte Santino (10 años) Lukac Ian (10 años) Pokorski Laila (12años) Tisera Lucas (10 años) Rios Franco Martín (10 años) Zabala Sáenz  Manuel (10 años) Cigaina Lucila (12 años).

Título: Botellitas

Director:  Micaela Brites (11 años) Sabrina Brites (12 años) Camila Sobrado (10 años) Micaela Torreida (12 años)

Título: Ir a bailar antes que yo naciera

Director:  Alumnos de 6º A de la Escuela Nº6, de Vicente López, provincia de Bs. As.

Título: Tadeo Jones y el sótano maldito

Director:  Enrique Gato

Título: Eso

Director:  Cristian Gomez, Enrique Santillan, Nelida Maria del Carmen Videla, Micaela Villaba, Elizabeth Salomé, Gisela Penida, Camila Reguera

Título: El hombre látigo

Director:  Cayetano Nieva, Enzo Ontivero, Brenda Castañeda, Gisela Ortega, Daniela Moreno, Camila Garcia, Alexis Luque, Fabricio Luque, Catherin Castañeda, Ayelen Castañeda y Flavio Batalat

Título: Mi pueblo, mi casa y el yerbal

Director:  Macarena Kapelinski, Miriam Victorio, Horacio Arzamendia, Sonia Denokhade, Sebastián Denokhade, Javier Arnold, Manolo Warta, Santiago Solis, Sandra Arzamendia, Luis Alvez, Mariel Alvez, Ruth Arzamendia, Gustavo Da luz, Fernando Da luz, Tania Diaz, Ezequiel Warta, Yanina Kapelinski y Paula Molina

Título: La ilusión de ganar

Director:  Saul Fernandez, Claudio Fernandez, Perla Vietta, Anahi Cardozo y Lorena Cardozo

Título: Los de andar con pies descalzos

Director:  Jovenes en siutacion de Calle en Liniers

Título: Rescatarme para rescatar

Director:  Adrian Mitchell

Título: Pandemonium mental

Director:  Damian Gonzalez, Norberto Pardo y Daniel Gonzalez, Saul Fernandez, Sebastián Cardozo, Ricardo Ruiz, Ignacio Rodríguez, Matias Robles, Fabian Cardozo y Claudio Rodríguez, Jorge Dafnis, Gaston Toriano

Título: Caperutransa

Director:  Evelin Barrera, Belen Barrera, Abigail Vignolo, Salome Vignolo

Título: Armado de video con fotos estenopeicas

Director:  Cine en movimiento

Título: Ventana sobre la palabra

Director:  Andrea Castillo, Gisela Cejas, Karen Llanos, Melisa Rejis, Angel Albornoz, Viviana Lastra, Walter Chacota, Leonardo Lastra y Alejandro Saucedo

Título: De ahí soy yo

Director: David Portillo, Pedro Barboza, Emanuel Romero y Juan Candia

Título: Justicia por una injusticia

Director:  Marcelo Mora, Johann Pont, Rocio Pucheta, Lujan Ferro, Evelyn Quilaleo, Rodolfo Leiva, Maximiliano Melin, Rosa Campos, Camila Olivera, Paola Flores, Griselda Aguirre, Rodolfo Leiva, Evelyn Quilaleo, Lujan Ferro

Título: En los sueños

Director:  Maximiliano Nery, Nahir Morali, Hernan Siri, Renzo Ayala, Nicolas Jara, Gabriel Cotto, Brian Leichner, Christian Carlini

Título: Lucha de titanes:
Dirección: Chicos del taller de cine secundario uno
Coordinación Pablo velazquez.
Título: Camino a la basura
Dirección: Chicos del taller de cine secundario uno y Daniel Mendoza
Coordinación Pablo velazquez.

Intermedio artistico

Muestra para jóvenes. Festival Latinoamericano de Video de Rosario

Título: Los celulares

Director: Pablo Barbieri

Título: Lapsus

Director: Juan Pablo Zaramella

Título: El Trompo

Director: Alejandro Carreras y Gastón del Porto

Título: El país de no me acuerdo

Director: Pablo Rodriguez Jáuregui

Título: El almohadón de plumas

Director: Hugo Covarrubias

Título: Polera

Director: Paula Fernandez

Título: La huella de la lujuria

Director: Adrian Cossettini

Título: On Line

Director: Federico Santillana

Título: Art Slap!

Director: Guillermina Gómez Saavedra

Título: El país del miedo

Director: A. Salomón

Título: Tiempo de descuento

Director: Flavio Nardini

Videoflims

Título: Los living dead

Director:  Cesar Barrangou / Maximiliano Schweider

Título: Asado Masoquista

Director:  Matias Lojo / Pablo Marini

Título: Otakus

Director: Andrés Borghi

Título: La última cena

Director: Daniel De La Vega

Título: El cirujano

Director: Mariano Dawinson

Título: Broch-man

Director: Alejandro Starópoli

Título: Inmundo 78

Director: Julian Caneva / Nicolás Barbaglia

Título:  Ruleta Muzza

Director:  Mario Armando Ávila

Título: Psyco x Borges

Director:   Graciela Taquini

Título: Pleamar

Director:   Vanesa Delgado Carlón

Título: Beso te beso

Director:  Marcela Susana Cortéz

Título: Dejar de fumar

Director:   Diego Anselmi

Título: Las Aguas se tiñen de rojo

Director: Gonzalo López

Jueves 29/10

De acá

16:30

Título: El tren: Recuerdos que resisten

Director: David Gutiérrez

Título: Cara o seca

Director:  Rolando Veliz

Título: Seis metros bajo tierra

Director:  Jorge Arraya

Título: Encrucijada

Director: Luis Andrés Cunchila

Título: “Yo si puedo”. Tilcara libre de analfabetismo

Director: María José Nacci

Título: Una realidad desconocida

Director: Cecilia Barbosa // Silvana Espinosa

Título: Escuela: Vía y Obra

Director: María Laura Foschi

Título: El sueño del poeta

Director: Cristian Cesar Irigoitía

Título: Escuela

Director:   Creación Colectiva “Rasta Woman”

Título: Desafiando el silencio

Director: Darío Raúl Melano

Título: Destino (cosas del)

Director: María Fernanda Canseco

Título: El Churqui

Director: Cristian Cesar Irigoitía

Título: Por mis venas

Director: Delfor Aníbal Condorí

Intermedio Artístico

Título: Artesanos de Casira

Director: Ariel Ogando  – Wayruro Comunicación Popular

Título: Latinoamérica

Director: Adrián Ogando  – Wayruro Comunicación Popular

Título: Quemando Pecados

Director: Adrián Ogando  – Wayruro Comunicación Popular

Título: Música con Alas

Director:  Héctor Arroyo / Rolando Huanca

Título: Galpones, espacios en movimiento

Director:   José Luis Gonzalo Contreras

Título: Juan

Director: Isaac García

Título: La tentación de María Huanca

Director:   Carlos Ramírez

Viernes 30/10

Cortos del NOA

Título: El Sueño de un Poeta

Director:  Waldo Guerrero

Título: H2O

Director : Hebe Estrabou, Rafael Linares

Título: Alguien en Mi

Director: Daniela Marinaro

Título: Puertas Nómades

Director: Manuel Enrique Landsman

Título: Socket

Director: Patricia García

Título: Paspartú

Director: Sebastián Monmany

Título: La maleante

Director: Alina Wainziger

Título: Chaps

Director: Daniel Gerez

Título: La niña

Director: Veronica Paz

Título: Elvira en el Río Loro

Director: José Villafañe

Título: Pila

Director:  Santiago Álvarez

Título: Aniversario

Director:   Carlos Vilaró Nadal, Juan José López

Titulo: Grabación de un cuento de Mario Benedetti

Director: José Issa

Intermedio Artístico

Título: Marea

Director: Pablo Delfini

Título: Ana

Director: Gabriela trettel

Título: Ferrer, tangamente

Director: Juan Pablo Méndez

Título: Prodigio

Director:   Marcos Rostagno // Gabriela Trettel

Título: Porque hay cosas que nunca se olvidan

Director:   Lucas Figueroa

Cortópolis

Título: Los pecadores

Director:   Pablo Polledri

Título: Un santo para Telmo

Director: Gabriel Stagnaro

Título: Chamuyo

Director:   Albertina Mazzini

Título: Yo, Natalia

Director:   Guillermina Pico

Titulo: É Finita la commedia

Director: Jean – Julien Collette y Oliver Tollet

Los siguientes cortos quedaron pre-seleccionados para las muestras itinerantes de VIDEO/JUJUY/CORTOS:

El examen-Director: Hugo Grandi/ Registro Director: Juan Pablo Oliva/ La Tia Mima Director: Lucas Damino, Sebastian Menegaz/ Habitación 21 Director:   Mauricio Lucio Bernardi / El arte de la intuición Director: Josue S. Lezica / La piecita Director: Carmen Colino / Plan B Director: Hector Massi / Una de Dos Director: Paula Roel / Repetición Director: Josue S. Lezica / Amelia y Pippo Director: Rafael Valles / Vuelo bajo agua Director: Javier Orellano / Can Masdeu: una experiencia urbana Director: Jorgelina Barrera  / Temas para discutir con la muchacha de café I Director:   Erica Ingrassia / Luna Director: Juan Manuel Bugarín / Tito ingenieri, obrero del arte Director:   Romina Desimoni / La Batalla de San Lorenzo Director:  Juan Pablo Beltromino y Matias Carrizo / Desocupados, una lucha por la reinvención del trabajo Director:  Amilcar Soto / Valeria Ramirez Arbo / El amor ciego, sordo, y a veces… hasta mudo Director:   Belén Rodriguez Fernandez / Una Vida entre la Muerte Director:   Carlos Vilaró Nadal / Baqueanos del canto rivereño Director: Manuel Castro / Tarde de payaso Director: Candelaria Frías / Abundancia Director: Mario Costello / El día infinito Director:  Eduardo Rizzi / Tipo na … rescatate! Director: María Florencia Alcaráz y Valeria Mancilla / Como le digo! Director: Mario Verón / Saber decir que no Director:  Marcelo Blanco / Prueba de Amor Director: Maia Potroel, Laura Lázaro y Verónica Porrez  / Retorno Director: Alejo Santos / Bolivia, entre ricos y pobres Director:  Jorge Menghini – Liber José Menghini / Aarón Director:  Marcos Nine Bua / Achupallas Director: Sebastián Giovenale / Impresiones Director: Mario Armando Avila / Martín Garcia Director:  Federico Peretti, Justina San Martín /Vidette Director:  Alejandro C. Jaramillo / Virginal Director:  Santiago Valentino / Proximo Movimiento Director:  Mariano Sanchez / Otro Jueves Director: Vanesa Paz / Oscuro Director: Victor Postiglione / Marea Director: Ximena González / Metegol Director:  Javier Cabrera / Mensajes Director: Fernandha Desanzo / La realidad Alternada Director: Ornela Zubizarreta / Septiembre: El Musical Director: Francisco Gallo Morello / Pájaros Director:  Ileana Andrea Gómez / La fotografía de mendoza Director:  Laura Piastrellini / FC Director: Pablo Agustín Gregori / Lux Aeterna / Seres de Luz Director: Adrian Hugo Rocha / La Otra Director: Cristian Martín Fernández / La Casa deVerano Director: Carlos Morbelli / Cantarle a Gardel Director: Raùl Alberto Rodriguez / Leo Director: Fernando Cortizo / Mendoza Territorio Punk Director: Andrés Lübbert, Miguel Luna / “Dionisio – La increible historia de un cortejo” Director:  Carlos Ignacio Trioni Bellone / Noche de Paz (Noche de Amor) Director:  Carlos Antonio Trioni Bellone / El Valor de la Cobardía Director:  Ignacio Abeya / Arré, un documental sobre Nilda Eloy Director:  Edgar De Santo / Estación de carretera Director: Fransisco Glez Prada y Javier Glez Prada / Escorbo Director: Diego Rougier / El Hombre de la Bolsa Director: Pedro Cristiani / Re-tensiones Director: Cecilia Fiel / Arroz Pegao Director: Enrrique de Tomas

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: